Сельское поселение Венцы-Заря МО Гулькевичский район
admvenci-zaria@yandex.ru
352177, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, Пос. Венцы, ул. Советская, 6
Show menu

Грипп птиц

Эпизоотическая обстановка в нашем крае по заболеванию гриппом птиц продолжает оставаться напряженной, в текущем году вспышки этого заболевания зарегистрированы на территории птицефабрики ООО «Новомышастовская птицефабрика в Красноармейском районе. 

Грипп птиц (инфлуэнца птиц, чума птиц) — остропротекающая, высококонтагиозная вирусная болезнь домашних, синантропных и диких птиц, протекает в виде энзоотии и эпизоотии, характеризуется септицемией, проявляется угнетением, отеками, поражением органов дыхания и пищеварения. Различают тяжелое течение, средней тяжести, легкое, латентное.

Тяжелое течение: инкубационный период 1-7 дней, быстрое развитие болезни - повышение температуры тела до 44 0С, перед гибелью снижается до 300С, угнетенность, малоподвижность, видимые слизистые отечны, гиперемированы, слизистые истечения из носа, дыхание хриплое, синюшность сережек, гребня, коматозное состояние и гибель через 24-72 часа. При поражении птицы вирусом гриппа подтипа А — летальность 100%.

Средняя тяжесть — в течение 7-8 дней угнетение, слабость, учащенное дыхание, слизистые выделения из ротовых и носовых полостей, атония зоба, диарея, помет желто-зеленого цвета. При среднем и легком течении погибают до 20% заболевших птиц. 

Латентное течение у всех видов птиц и возрастов протекает без видимых клинических признаков и повышенного отхода. При этом заболевании лечение не разработано и не целесообразно. Ввиду опасности распространения возбудителя больную птицу уничтожают.

С приходом весны и наступлением теплых дней владельцы ЛПХ массово приобретают молодняк птицы всех видов с целью ремонта маточного стада и дальнейшего увеличения птицепоголовья на своих подворьях. В этой связи необходимо помнить, что приобретать молодняк надо только у лиц, имеющих ветеринарные документы на право реализации данной птицы, что является гарантией того, что молодняк получен путем инкубации яиц от здорового маточного поголовья, что он прошел необходимые ветеринарные обработки и выходит из местности благополучной по болезням сельскохозяйственных животных и птиц.

Особое внимание надо обратить на необходимость безвыгульного содержания птицы в хозяйствах всех форм собственности в целях недопущения контактов с дикой перелетной и синантропной птицей, популяции которых являются природным резервуаром гриппа птиц. 
С целью профилактики гриппа птиц госветслужба района ежегодно проводит массовую вакцинацию птиц против этого заболевания.

Кроме этого населению следует знать, что обязательной мерой профилактики гриппа является недопущение употребления в пищу мяса птицы и ее продуктов переработки не имеющих документов, подтверждающих безопасность в ветеринарно-санитарном отношении, вот почему нельзя приобретать живую птицу и продукты ее убоя в неустановленных местах, а только на действующих рынках, где вся эта продукция безопасна для здоровья людей, так как находится на жестком государственном ветеринарном контроле.

При малейшем подозрении на грипп птиц, необходимо обращаться на ветеринарный участок по месту жительства. 

Только при проведении совместных усилий и координаций деятельности органов надзора и власти всех уровней, хозяйствующих субъектов можно не допустить эту болезнь на территорию МО Гулькевичский район.

Раздел новостей