Сельское поселение Венцы-Заря МО Гулькевичский район
admvenci-zaria@yandex.ru
352177, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, Пос. Венцы, ул. Советская, 6
Show menu

Догазификация Кубани обеспечена отечественным оборудованием

В апреле 2021 года президентом Российской Федерации Владимиром Путиным было дано поручение по догазификации – строительству газовых сетей к границам участков в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан.

Краснодарский край одним из первых приступил к выполнению поставленной задачи. На сегодня в регионе подано свыше 56 тысяч заявок на догазификацию. Более 16 тысяч договоров уже заключено с АО «Газпром газораспределение Краснодар». 

«На Кубани мобилизованы ресурсы всех газораспределительных организаций, городов и районов. Совместно, в том числе и с «Газпром газораспределение Краснодар», мы провели инвентаризацию населенных пунктов, подлежащих догазификации. Этот вопрос стоит на контроле у губернатора Вениамина Кондратьева», – отметил заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Трембицкий.

Краснодарский края является одним из лидеров по уровню газификации. И сегодня в регионе продолжается строительство газопроводов к новым населенным пунктам.

В рамках реализации Программы развития газоснабжения и газификации Краснодарского края на 2021 – 2025 годы планируется строительство 19 межпоселковых газопроводов, 15 внутрипоселковых газопроводов, а также реконструкция и техническое перевооружение 21 газораспределительной станции. 
 

АО «Газпром газораспределение Краснодар» многие годы ведет работу по импортозамещению. Благодаря этому в сложившихся условиях программа газификации и догазификация практически не зависимы от зарубежных производителей.

Один из важных этапов развития региона – это новые газовые сети. Для их строительства используют оборудование отечественного производства: от трубы и пунктов редуцирования газа до клапанов и задвижек. 

«Принято считать, что основные материалы – импортные. Но это стереотип. Мы уже много лет сотрудничаем с ООО «Полипластик Поволжье», их филиал находится у нас в Динском районе. «Каневской завод газовой аппаратуры» является еще одним нашим давним партнером, они выпускают газовые плиты под маркой «Flama». Кроме того, в соседней Ростовской области производят газовое оборудование для населения – заводы «Ростовгазоаппарат», «Техногаз», – комментирует генеральный директор АО «Газпром газораспределение Краснодар» Дмитрий Шевченко.

Производства ключевых комплектующих для проведения строительных работ располагаются в Европейской части России: Таганрогский и Выксунский трубные заводы, Саратовский арматурный завод, «Первая газовая компания», «Экс-Форма», «Гипрониигаз». Такое расположение компаний-партнеров позволяет сократить расходы на логистику и значительно уменьшить сроки поставки.

«Самое важное в газоснабжении – надежность и безопасность. Все используемое нами оборудование, материалы соответствуют требованиям ГОСТов и другим нормативным документам. Российское оборудование отличается высоким качеством, именно поэтому мы много лет сотрудничаем с отечественными производителями и намерены это сотрудничество лишь углублять», – добавил Дмитрий Шевченко.

Раздел новостей